В Государственную Думу внесена законодательная инициатива, согласно в уставах садоводческих и огороднических товариществ может появиться фиксированная дата проведения ежегодного общего собрания.

Соответствующий законопроект внесла в нижнюю палату парламента заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.

Речь также идет о товариществах собственников жилья и жилищных кооперативов. В уставах должна появиться точная формулировка, констатирующая дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания. При этом предварительное сообщение о его проведении не потребуется.

Таким образом, планируется, в том числе, сократить расходы некоммерческих товариществ на оповещение своих членов о собрании. Яровая указала, что в случае, когда речь идет о садоводах и огородниках приходится прибегать к такому методу оповещения, как заказное письмо. Но значительная  часть членов этих товариществ — пожилые люди, которые не пользуются электронной почтой, а стоимость заказанного письма достигает 80 рублей. Если садоводческое общество — крупное, то, как указала Яровая, одни почтовые расходы составляют до 100 тысяч рублей.

Фиксированный день собрания обеспечит членам товариществ (кооперативов) возможность планировать своей время так, чтобы лично принять в нем участие.