1 июля вышло новое расследование журналиста интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова.

Журналист стал известен на всю страну после того, как его обвинили в сбыте наркотических препаратов и якобы обнаружили в квартире целую нарколабораторию. Позже обвинения были сняты.

Голунов вновь занялся журналистскими расследованиями. И вновь посвятил материал теме  кладбищ: кто владеет и контролирует основные финансовые потоки. В Москве он не первым обнаружил камышинский след, а именно — выпускников Камышинского высшего военного строительного инженерного училища.

В ноябре 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил начальника московского ГБУ «Ритуал» Юрия Чабуева к 11 годам колонии строгого режима по делу о перестрелке на Хованском кладбище. По мнению журналиста, это кровавое событие, которое произошло в 2016 году, стало моментом передела ритуального рынка столицы.

Юрий Чабуев — один из трех выпускников Камышинского высшего военного училища. По версии Ивана Голунова, бывшие сокурсники позднее стали партнерами по ритуальному бизнесу и взяли под контроль крупнейшие кладбища Москвы: сначала — Хованское и Востряковское, а затем — Новодевичье, Ваганьковское, Троекуровское, Щербинское, Домодедовское, Котляковское.

Официально была создана фирма «Агата» («Организация похорон и представление связанных с ними услуг»), которая в 2015 году задекларировала… 30 и 10 тысяч рублей выручки. Как указывает в тексте расследования Иван Голунов, в этой сфере крутилось много «чёрного нала».

В время драки на Хованском кладбище в 2016 году по разным оценкам приняли участие от 200 до 400 человек. Разборка переросла в перестрелку, которая закончилась гибелью трех человек, в том числе гражданских. Тогда эта история напугала и шокировала всю страну — многие вспомнили разборки 90-х годов.

Конфликт произошел из-за передела сфер влияния. Если говорить на жаргоне, то вдвое возросла плата «крыше». По данным РБК, поборы якобы санкционировал директор кладбища Юрий Чабуев.

В 1993-1998 годах Чабуев учился в Камышинском высшем военном командном инженерном строительном училище. Получив диплом, служил на территории Северо-Кавказского региона, а после увольнения из рядов Вооруженных сил избрал местом жительства Подмосковье.