Кликните для увеличения13 июля в Чите общественники почтили память Нины Константиновны Северской — героя Социалистического труда и Почётного гражданина Читинской области (1997 год).

Нина Северская родилась в Камышине в 1927 году. Здесь прошло её детство, и здесь же она пережила налеты вражеской авиации в Великую Отечественную войну.

О своей малой родине будущий Герой соцтруда вспоминала: «Я родилась в семье учителей: мама обучала детей начальных классов, а
отец преподавал физику с математикой — в пятых и в шестых. Зарплата была
нищенская, жили очень скромно. Но
люди чем могли друг другу помогали. Тяжело приходилось в военные годы.
Например, картошку никогда не чистили, только мыли, чтобы побольше
досталось. А одна женщина, видя, как плохо мы жили, очистки приносила
нам».

Однажды мама решила взять шестилетнюю Нину с собой на работу, в
школу. Говорила: «Ну пусть 2-3 дня походит, узнает, что такое дисциплина
— и больше не захочет!». Но дочери учиться сразу понравилось. И стала
она ученицей первого класса. Когда нужно было написать сочинение на тему
«Кем я хочу быть?», Нина Северская написала: «Я хочу быть врачом и
работать на Дальнем Востоке».

В камышинском детстве Нина полюбила шить и вышивать. Это ей пригодилось в будущей профессии: спустя много лет коллеги-хирурги, увидев шов пациента, уважительно говорили: «Это Северская шила!».

...В 1944 году она поступает в Саратовский медицинский институт. Получив диплом и уезжает по распределению в село Бутунтай Читинской области, где трудится на врачебном участке совхоза «Пограничный».

После специализации по хирургии она становится районным хирургом, а затем переезжает в областной центр, где в Читинской областной клинической больнице проходит ступени служебной лестницы: от ординатора — до заведующей детским хирургическим отделением.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1978 года за большие заслуги в развитии народного здравоохранения Северской Нине Константиновне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1983-1994 годах Северская работала врачом детского хирургического отделения Читинской областной клинической больницы, а с 1994 года – хирургом областной детской поликлиники. Всего она посвятила медицине 57 лет трудовой биографии.

— Я считаю себя счастливым человеком, но не потому, что у меня звезда Героя, а потому, что я люблю людей, люблю своих пациентов, и всю жизнь все делала для них, — рассказывала корреспондентам Нина Константиновна Северская.

Нина Константиновна покинула этот мир 31 октября 2014 года. Похоронена в Чите.