Территория Средиземноморья словно дар богов европейскому народу. Здесь климат таков, что можно круглый год заниматься выращиванием изысканных сортов винограда, которые потом непременно будут использованы в качестве основного сырья для производства высококлассного вина.

Итальянские, французские и испанские вина ценятся во всем мире. Все благодаря тому, что за века воспроизводства алкогольного напитка не только сложилась уникальная технология, но и бережно сохранялись и преумножались традиции выращивания и сбора некоторых интересных сортов винограда. В их числе оказался Просекко, из которого принято готовить ряд игристых вин.

Родиной этого сорта винограда считается провинция Венето, которая находится на севере Италии недалеко от Альпийских гор. Там, на живописных лугах, где безмятежно пасутся коровки и скачут лошади, люди когда-то вознамерились изменить свою жизнь и стали экспериментировать с виноградными урожаями. Через определенное время проб и ошибок местные виноделы научились эффективно использовать двойную ферментацию, где завершающий этап происходит в тяжеленных стальных чанах, изготовленных из нержавейки.

Благодаря такой технологии игристые вины получаются очень высокого уровня и затем достигают своих вкусовых пиков в подвалах региона Вальдоббьядене десятилетия. Несмотря на то, что Просекко – высококлассный натуральный продукт, произведенный по отлаженной технологии, многие считают его недорогим аналогов традиционного шампанского из Франции. При этом современные бармены используют напиток в качестве одного из ингредиента популярного коктейля Беллини.

Отмечается, что всего несколько лет назад многие итальянские заводы-производители существенно увеличили объем продаж Prosecco. Во многом такой прогресс в продажах связан со стоимостью продукта. Современная технология изготовления позволяет серьезно снизить себестоимость вина и реализовывать качественный продукт по выгодной цене.

Согласно последним статистическим отчетам, вино Просекко стало одним из самых популярных брендов в мире и сегодня в Италии налажен выпуск более 150 миллионов бутылок игристого в год. Такой колоссальный спрос вина подстегнул открыть новые заводы в разных странах мира, где Просекко выращивается наряду с другими сортами. В частности, речь идет о виноградниках, расположенных в Южной Америке и Австралии.