Что представляет собой сегодня бывшая городская свалка Камышина? Это 42,2 гектара земли, на которых складировано 1,4 млн тонн отходов, накопленных за несколько десятилетий.

Волгоградская область заключила государственный контракт «на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду накопленных отходов производства и потребления на земельном участке, расположенном примерно в 1200 м по направлению на северо-запад от города Камышин». Его сумма составляет 445,1 млн рублей.

Подрядчик рядом построит новый полигон для захоронения отходов. В него будет перемещен весь накопленный мусор. Работы будут производиться с соблюдением всех экологических и санитарных норм - вплоть до обустройства около полигона «ванны для дезинфекции колес автотранспорта».

Как уточнили infokam.su в пресс-службе областной администрации, на будущий год на месте рекультивированной свалки планируется высадить так называемые фитосанитарные травы и кустарники. Эти растения способны не только произрастать на участках с проблемным грунтом, но и в течение ряда лет улучшать его структуру и качество.