Во Владивостоке проходит Восточный экономический форум. В город прибыл президент страны Владимир Путин.

Перед журналистами выступила глава министерства здравоохранения. По словам главного врача России, в стране увеличилась продолжительность жизни. По итогам 7 месяцев для женщин этот показатель достиг 78,5 лет, а для мужчин — 68,5.

«У мужчин на десять лет меньше», — констатировала министр.

Добавим, что ранее, в конце августа, Вероника Скворцова озвучила эти данные на совещании у президента страны Владимира Путина. По её словам средняя продолжительность жизни в России составила 73,7 года (для представительниц прекрасного пола это уже 78,5 лет).

А в прошлом году министр заявила, что у человека есть физический потенциал для того, чтобы жить до 120 лет.

Добавим, что главный гериатр минздрава России Ольга Ткачева считает, что в 2030 году средняя продолжительность жизни в России будет составлять: 75,8 лет — у мужчин, 83,7 — у женщин.

В последнее время россияне всё чаще задают вопрос: «Почему продолжительность жизни россиян повсеместно стала главной темой?». Понятно, что это одни из показателей успешно развивающей страны. Но разве не относятся к этим показателям, например, рост доходов, снижение закредитованности и т.д.

Впрочем, россияне сами же и отвечают: «Если главным доводом увеличения возраста выхода на пенсию был назван рост продолжительности жизни, то этот показатель будет расти». И шутят «Вперед — до бесконечности».