Языки пламени в чьём-то огороде всё выше, огонь, несмотря на весеннюю распутицу, разгорается быстро. Срочно сообщив о случившемся главе района Владимиру Ерофееву и пожарной охране, глава сельского поселения Сергей Перепросов мобилизует на тушение возгорания отряд Верхнедобринского депо. Две пожарные машины с сиренами в считанные минуты прибывают на место происшествия. И также в считанные минуты благодаря слаженным действиям расчёта пожар в селе локализован.

Вселяет уверенность

Не поддерживая больше интригу и не нагнетая дальше обстановку, скажу, что кто-кто, а Верхняя Добринка теперь в высшей степени надёжна в плане противопожарной безопасности. Здесь открылось депо на две единицы пожарной техники, а в самом недалёком будущем пройдёт его укомплектование пятнадцатью сотрудниками. Из местных — своих, сельских парней, которые получат стабильную работу с областным финансированием. 1 миллион 200 тысяч рублей из бюджета поселения, вложенные в реконструкцию под депо помещения старой школьной столовой, позволили создать здесь условия, полностью соответствующие предъявляемым требованиям. Просторные боксы для постановки двух единиц техники, учебные классы, участок перед зданием, где смогут маневрировать машины. С обустройством в Верхней Добринке депо жители северной части Камышинского района получили, конечно, не страховку от возможных возгораний, но, безусловно, гарантированную помощь в горячую пору. Нижняя Добринка, Водно-Буерачное, природный парк «Щербаковский», да и Терновка в случае необходимости теперь могут страховаться не только пожарными частями в Камышине и фермерскими хозяйствами, а и удобно расположенным территориально мобильным отрядом добрян.

Извлекая уроки и работая на перспективу

В свете трагичных событий минувшего года (когда, кроме многочисленных ландшафтных и успешно локализованных летом возгораний, в сентябре произошли пожары, в которых только в нашем районе были утрачены сорок один дом в Дворянском и пять — в Усть-Грязнухе) обеспечение мер пожарной безопасности — и заблаговременных в том числе — стали одной из приоритетных проблем, сегодня решаемых в Волгоградской области. В этой связи в течение последнего времени в ряде муниципальных районов состоялись противопожарные учения. Их заключительный этап, в котором приняли участие Даниловский, Котовский, Дубовский, Ольховский и Камышинский районы, на днях прошёл в Верхней Добринке. Шаги по укреплению противопожарной базы, предпринятые на местном уровне, были поддержаны областью, и на учениях в Верхней Добринке главе района Владимиру Ерофееву вручены ключи от новой машины АРС-14 (авторазливочная станция). Доукомплектованная пожарными рукавами и мотопомпой, в ближайшее время она приступит к несению службы на северном направлении Камышинского района. Планируется, что аналогичная техника, также предоставленная областью, должна появиться в Таловке и Семёновке. Кроме того, за счёт областного бюджета в апреле-мае месяце в поселения будут переданы сто ранцевых огнетушителей, незаменимых при экстренном тушении возгораний на небольших участках.

Фрагмент учений по противопожарной безопасности в Верхней ДобринкеА перечень масштабных мероприятий противопожарной направленности в текущем году должен пополниться пожарным депо на два автомобиля в селе Усть-Грязнуха (северо-западная зона района). Планируется, что строительство объекта будет вестись за счёт средств федерального бюджета. А в 2012 году предполагается начать подготовку помещения для формирования пожарного подразделения в посёлке Госстанция Белогорского сельского поселения (южная зона). В целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности муниципальными образованиями Камышинского района в бюджетах на 2011 год определены 1 миллион 200 тысяч рублей (для сравнения в 2010 году эта сумма составляла 938 тысяч рублей).

Овчинка выделки не стоит

В ходе совещания, которое предваряло собственно учения, в частности обсуждалась проблема, которая сегодня на устах всех глав муниципальных районов. При разных фигурантах ситуация повторяется с хрестоматийной точностью. Конкурсы на тушение лесных пожаров в администрации Волгоградской области уже не первый год выигрывают организации, не имеющие техники и рабочих для опашки и тушения лесных пожаров. К примеру, в прошлом году организация «Гарант строй и К», выигравшая конкурс по обслуживанию лесных угодий на территории Камышинского района, работ по противопожарным мероприятиям попросту не выполняла. Хоть плачь, хоть кричи, но, муниципальные районы вынуждены бороться не только со стихией, но и недобросовестными, а точнее, бессовестными подрядчиками. Вот и в 2011 году конкурс снова выиграла не вызывающая доверия организация «Биохим сервис». Выводы, к сожалению, вряд ли окажутся поспешными, ведь фирма не имеет (внимание!) ни техники, ни рабочих для организации противопожарных работ. В среднем на муниципальный район из бюджета Волгоградской области ежегодно выделяются около двух миллионов рублей, а работа по выполнению противопожарных мероприятий вновь ложится на глав муниципальных районов и сельских поселений. В напряжённый пожароопасный период благие, вроде, намерения мостят дорогу в настоящий ад не только из дыма и огня, но и судебных исков и разбирательств с горе-исполнителями. Первый заместитель председателя областного Комитета по ЧС, обеспечению жизнедеятельности населения и взаимодействию с органами военного управления Александр Третьяков проинформировал участников совещания, что, будучи в курсе горячих сигналов из районов, администрация области намерена впредь более жёстко проверять фирмы, выходящие на конкурс и претендующие на заключение муниципальных контрактов.

Подводя итоги

Ни одна из мер противопожарной безопасности, продумываемых на перспективу и предпринимаемых сегодня, не может быть лишней, и нужно настраиваться на максимально полное их выполнение. Всеми и каждым. В этом вопросе позиция «моя хата с краю» неприемлема. Хочется надеяться, что горький опыт послужит полезным выводом, а мероприятия, проводимые на региональном и местном уровнях, в совокупности смогут стать надёжным заслоном на пути огненной стихии.

 

Для справки: Площадь Камышинского муниципального района — 3 519 кв. км. В составе — 19 поселений (48 населённых пунктов и около 44 тысяч населения). 30 тысяч гектаров лесной растительности, свыше 300 км дорог муниципального и 250 км регионального значения. Для тушения пожаров в 2011 году в районе будут задействованы: 190 жителей района — в добровольных пожарных дружинах, укомплектованных пятью пожарными машинами, двумя тракторами с прицепными ёмкостями для тушения, ранцевыми огнетушителями (141 штука).

По договорам с хозяйствующими субъектами, расположенными в поселениях, привлекаются 4 пожарных автомобиля, 12 тракторов с прицепными бочками ёмкостью от 3 до 12 куб. метров, 35 тракторов для опашки населённых пунктов.