Минстрой предложил увеличить возраст по программе улучшения жилья молодым семьям до 40 лет.

Надо сказать, в этом есть логика. Если увеличили пенсионный возраст, то следует увеличить и возраст «молодости». К тому же молодые семьи принимают участие в госпрограмме в течение ряда лет. Зачастую, когда подходит их очередь на улучшение жилищных условий, то они пресекают 35-летний рубеж и оказываются вычеркнутыми из списков.

В настоящее время минстрой обнародовал проект постановления, который был разработан после обращений депутатов Государственной Думы, озвучивших предложения из регионов. Документ опубликован для обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как и в случае с пенсионным возрастом, речь идет о пяти годах: планируется повысить возрастной ценз до 40 лет.

Госпрограмма «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» предусматривает социальную выплату, которая может быть использована для оплаты договора купли-продажи жилья (договора строительного подряда при возведении индивидуального дома), уплаты паевого взноса ЖСК, первоначального взноса по жилищному кредиту, а также для погашения основного долга и процентов по такому кредиту.