В Центре «Планета молодых» главный архитектор города Дмитрий Вайрих презентовал четыре проекта благоустройства общественных территорий Камышина.

Всего таких проектов для предварительного голосования было представлено 10 штук. До 11 ноября горожане выбирали их следующего списка: «Набережная» (очередной этап), аллея вдоль дома № 13 в 6 мкр., а также пешеходные зоны по улицам: Октябрьской, Театральной, Базарова (участок около офиса Сбербанка),  Молодежной, Героя Советского Союза В.А. Федоркова (вдоль 6 мкр.), Некрасова, Пролетарской и Ленина (между улицами Текстильной и Терешковой).

В итоге, было выбрано четыре проекта. Это набережная (реконструкция от пешеходной аллеи новой школы до канализационно-насосной станции — бывшего островка и три пешеходных зоны (улицы Базарова, Федоркова и Ленина).

Очередное голосование продлится до 30 ноября. Чтобы принять в нем участие, нужно посетить «Центр развития творчества и юношества «Спектр» (5 мкр., д.63а), МБУ ДК «Текстильщик» (ул. Ленина, д. 17) или МАУ «ИФЦ», где заполнить форму для голосования. Работы будут профинансированы по программе «Формирование современной городской среды».

Традиционно в ходе общественных обсуждений администрация делает акцент на том проекте, который, вероятно, более устроит руководство города. В данном случае речь идет о реконструкции набережной. Это и немудрено, ибо губернатор Андрей Бочаров пообещал за три года привести её в порядок. Это при том, что при общей длине набережной в 2,4 километра реконструировано только около трети участка.

По набережной обещано: укладка тротуарной плитки, установка фонарей, скамеек и урн, а также обустройство газонов, которые тут, к слову, разбивать особо негде. Здесь же планируется разместить музей под открытым небом — в виде световых коробов с фотографиями. Запланировано строительство летнего кафе и смотровой площадки. Планируемая протяженность реконструированного участка — 400 метров.

С благоустройством пешеходных зон — всё просто: камышане каждый год видят, как происходит подобный процесс. Он включает укладку тротуарной плитки, создание «карманов» для автомашин и общественного транспорта, установку фонарей, скамеек и урн.

Добавим, что ранее в Камышине по данной программе были реконструированы улицы Ленина и Терешковой (участками), а также улица Гоголя (полностью).