Пресс-служба администрации Камышина обнародовала программу торжественных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Традиционно митинги состоятся в нескольких местах. 31 января в 12:30 камышан  приглашают в городской парке культуры и отдыха — к памятному знаку комсомольцам-добровольцам. А в 13:00 митинг состоится в Парке Победы — у памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Почему из списка исключен митинг на Братских захоронениях, где обрели покой защитники сталинградской земли, не уточняется.

Также у камышан традиционно вызывает вопрос переноса торжественных мероприятий с исторических дат — на рабочие будни. Победу в сталинградском сражении весь мир отмечает 2 февраля. В этом году памятная дата «выпала» на воскресенье — видимо, поэтому митинги намечены на пятницу, 31 января.

Таким образом, Камышин встретит праздник раньше на два дня, когда немецко-фашистские захватчики еще лелеляли надежду зацепиться за волжскую землю после 200 дней и ночей ожесточенных сражений. Именно 2 февраля была завершена масштабная операция «Кольцо», целью которой стала окончательная ликвидация окруженной 6-й немецкой армии. И от Сталинграда началось победоносное шествие Красной Армии на Запад — в логово зверя, Берлин.