Сегодня, 6 февраля, в Камышинском городском суде был оглашен приговор 36-летнему адвокату и 33-летнему специалисту Межмуниципального отдела по г.Камышину, Камышинскому и Ольховскому районам управления Росреестра по Волгоградской области.

Как сообщила infokam.su старший  помощник прокурора Волгоградской  области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, оба подсудимых признаны признаны виновными в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (ч.4 ст.159 УК РФ). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось Камышинской городской прокуратурой.

Следствием и судом установлено, что адвокат и специалист госучреждения продали квартиру мужчины, который находился в местах лишения свободы. Преступление было совершено в 2016 году, когда адвокат обратился к своему хорошему знакомому — специалисту Межмуниципального управления Управления Росреестра по области с предложением: продать чужую квартиру.

Чтобы завладеть квартирой, следовало составить от имени владельца фиктивный договор дарения, после чего зарегистрировать переход права собственности на подставное лицо. Эту часть криминального сюжета исполнил сотрудник Росреестра, который лично поставил подписи от имени дарителя и одаряемого.

Далее последовала череда перехода прав собственности: сначала квартиру повторно «подарили» знакомому, который ничего не подозревал о происходящем. А затем — продали её местному жителю. Сделка была оценена в 600 тысяч рублей, из которых, согласно договоренности, 30 тысяч получил специалист Росреестра, а остальное забрал адвокат.

В результате преступного деяния законный владелец был лишен квартиры, стоимость которой составляла свыше одного миллиона рублей.

«Вину в содеянном подсудимые полностью признали. Суд приговорил обоих к лишению свободы: адвокат — к 3,5 годам, специалиста Росреестра — к 3 годам. Сообщники взяты под стражу в зале суда», — уточнила Оксана Черединина.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками Межмуниципальным отделом МВД России «Камышинский». Расследование уголовного дела проводилось Следственным отделом по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области.

Приговор в законную силу не вступил.