Новые критерии установления инвалидности для россиян с онкологическими заболеваниями уже вызвали широкое общественное обсуждение.

Выяснилось, что части онкобольных отказали в установлении инвалидности. Этот факт официально подтвердило Федеральное бюро медико-социальной экспертизе, которая была заказана министерством труда и социальной защиты. Был проведен выборочный мониторинг и обнаружилось – цитируем документ: «что указанной категории гражданам при первичном освидетельствовании чаще стали отказывать в установлении инвалидности, а также не признавать инвалидами на очередной срок при повторном освидетельствовании…».

Авторы документа подчеркнули, что это «не могло не вызвать социальную напряженность и свидетельствует о неправильном применении критериев».

Принято решение: «Руководителям главных бюро МСЭ взять под личный контроль освидетельствование данной категории граждан, провести контрольные мероприятия по всем лицам, которым не установлена инвалидность с онкологической патологией (впервые и повторно)».