Как сообщил первый вице-мэр областного центра Игорь Пикалов, администрацией города принят целый ряд мер по упрощению процедуры предоставления земельных участков под строительство. Это существенно повлияло на инвестиционную привлекательность города.

По словам Пикалова, мэрией был проведен анализ правил предоставления земельных участков под строительство. Причем многие из них вызывали нарекания застройщиков. В связи с этим были приняты меры по оптимизации этой работы. В частности, теперь предоставление земельных участков будет осуществляться по принципу «одного окна». В районах Волгограда будут работать кураторы, которые будут сопровождать всю процедуру от начала и до конца. Комиссия по предоставлению земельных участков, согласно новым правилам, будет рассматривать лишь спорные случаи, основной поток работы по выделению земельных участков под строительство будет проходить через профильные комитеты мэрии.

Как отметил временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, с начала 2011 года документооборот в сфере работы с земельными участками в городе по сравнению с аналогичным периодом 2010 года уже увеличился на 1 500 единиц, что говорит об активизации работы мэрии в земельной сфере. Упрощение правил предоставления земельных участков, по мнению Соколова, должно привести к увеличению объемов строительства в городе и повышению инвестиционной привлекательности Волгограда.