Анатолий БровкоГлава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко примет участие в совещании по вопросам развития водного хозяйства на Волге, которое пройдет в Астрахани под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Сегодня по территории Волгоградской области Волга протекает на протяжении 318 км. Площадь бассейна реки в пределах региона составляет 15,4 тыс. кв. км. Между реками Волга и Ахтуба расположена Волго-Ахтубинская пойма, шириной 30 км и протяженностью около 100 км.

В засушливой полупустынной зоне юга России пойма имеет особую ценность. Она выполняет роль регулятора состава атмосферного воздуха, а также является зоной рекреации жителей региона и России.

В 2011 году администрацией Волгоградской области принято решение о реализации за счет средств областного бюджета масштабного проекта по расчистке водных объектов: ериков, озёр и протоков. Проект рассчитан на 8 лет и включает 4 пусковых комплекса общей протяженностью 21,22 км. Стоимость работ — свыше 220 млн. рублей.

Кроме того, региональной властью совместно с органами местного самоуправления предпринимаются все необходимые меры по организации свободного прохода воды на территорию Волго-Ахтубинской поймы во время весеннего половодья: выявляются и ликвидируются самовольно возведённые дамбы, глухие плотины, сооружения малой пропускной способности.