4 мая этого года «Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» на сайте и в газете довело до сведения широкой общественности информацию о дорожно-транспортном происшествии, которое произошло на улице Базарова. Новость тут же вызвала резонанс: в адрес infokam.su и редактора Леонида Смелова прозвучали совершенно справедливые обвинения в том, что сообщении о ДТП – это лишь новость. Но необходимо рассказать людям и о том, чем же закончилось происшествие для обоих сторон.

В частности, интернет-пользователь Макс написал: «Как вы думаете, он принес извинения потерпевшей, навестил ее в больнице?». Его суждение дополнил «Водитель»: «Очень надеюсь, что этого лихача лишат права вождения автомобиля на максимальный срок! В городе от этого будет чуть безопаснее…» А завершило комментарии обращение от пользователя «199»: «Замечание редактору: а почему обратной связи практически не бывает на Вашем сайте? Смысл был публиковать данные об этой аварии, чтобы потом не резюмировать: кто виноват и прочее?»

Я встретился с пострадавшей в аварии, которая рассказала подробности дальнейших событий. Честно сказать, я был поражен тем, как обернулось дело…

Для начала напомню факт: 4 мая, около 9:40, на улице Базарова в печально известном районе дамбы было зарегистрировано ДТП: внедорожник Great Wall Hover под управлением 52-летнего мужчины выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем Daewoo Matiz, за рулем которого находилась потерпевшая. Удар был такой силы, что женщина была госпитализирована с травмами различной степени тяжести. Спасло ее от гибели лишь то, что она была пристегнута ремнем безопасности. Однако удар был такой силы, что пострадавшей в ДТП пришлось лечиться в течение 22 дней. Согласно медицинскому заключению эксперта № 868 телесные повреждения оцениваются как причинившие легкий вред здоровья.

Однако на этом факте история ДТП лишь, как говорят водители, набирала обороты. Постановлением начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» от 21 июля 2011 года на виновника аварии был наложен штраф в размере… 1 000 рублей. Минимальный! И это при том, что женщина в протараненном Daewoo Matiz была на волосок от гибели.

Пострадавшая решила опротестовать постановление начальника ОГИБДД в связи с мягкостью вынесенного наказания, для чего обратилась в суд. В своей жалобе она указала, что виновник аварии «должен был осознавать то, что, совершая выезд на полосу встречного движения, столкновение с движущимся автомобилем неизбежно…», что «по вине правонарушителя она могла лишиться жизни» и что «по его вине может произойти еще не одно столкновение на дороге, в результате которого жертвами станут жизни людей».

В последнем абзаце я дословно процитировал выводы из решения Камышинского городского суда от 30 августа 2011 года. Судья объективно и беспристрастно подошел к этому делу. В частности, он поинтересовался у виновника, не привлекался ли он ранее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. На что был получен отрицательный ответ. Однако судом было установлено, что водитель джипа (цитирую!) «неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил ПДД».

В итоге разбирательства суд вынес решение: отменить постановление начальника ОГИБДД и возвратить дело на новое рассмотрение. Казалось бы, правосудие свершилось. В части Камышинского горсуда – несомненно, но не в части автоинспекции. Своим новым постановлением начальник ОГИБДД вынес виновнику аварии штраф в размере 1 300 рублей. Это даже не максимальное наказание в денежном эквиваленте по данной статье, которое составляет 1 500 рублей. И уж тем более не лишение водительских прав.

Вот такая невыдуманная история одного ДТП произошла в нашем Камышине. Очень хотелось, чтобы таких историй было как можно меньше, чтобы водители уважали друг друга на дорогах! 

Данные с видеорегистратора, установленного на автомобиле Great Wall Hover предоставлены Отделом по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Камышин и Камышинскому району смотрите ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=152.