Вот и закончилось лето, оставив в памяти воспоминания о приятно проведенном времени на пляже, поездках к озеру с лотосами и в дубравы Волго-Ахтубинской поймы.

Кажется, что вся прелесть отдыха заканчивается с приходом осеннего сезона. Но это не так. Наступление осени открывает в пойме новый туристический сезон.

Люди едут полюбоваться неописуемой красотой поймы, когда деревья сменили свой наряд с зеленого на пестрые тона желтого и красного. Еще А.С. Пушкин писал с восторгом об этом времени года: "... люблю я пышное природы увяданье! В багрец и золото одетые леса..."

Осень — еще и пора грибников! Благодаря дождям и солнечному теплу, грибов в лесу выросло видимо-невидимо: шампиньоны, белые, грузди, рядовка тополевая, моховики, вешенки, горькушки, дождевики и многие другие. Кропотливые хозяюшки делают запасы на зиму — солят, маринуют, любители свежих грибов их жарят и варят, используя в виде добавок к салатам, первым и вторым блюдам.

Знатоки грибного дела изначально, еще в лесу, собирают только определенные виды грибов, точно зная судьбу урожая.

И любители грибов, и люди, желающие полюбоваться природой, не могут устоять от соблазна набрать на память об осенней прогулке букет из ярко окрашенных листьев. Грибы, листья всех возможных цветов и оттенков, встреча с животными и птицами мгновенно поднимают настроение. Появляется азартный блеск в глазах не только у детей, но и у взрослых.

После таких поездок повышается жизненный тонус, желание "свернуть горы", а главное, появляется чувство единения с природой.