В регионе будет создан совет общественных организаций по защите прав пациентов. Данная структура будет функционировать при областном комитете здравоохранения.

Как сообщили в облздраве, в новую организацию войдут представители органов управления здравоохранением, общественных организаций по защите прав пациентов, представители надзорных органов.

Совет займется рассмотрением ряда важных вопросов, связанных с защитой прав пациентов. В частности, рассмотрением нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав пациентов; подготовкой предложений и рекомендаций по вопросам организации и оказания медицинской и социальной помощи, включая лекарственное обеспечение, повышение эффективности и безопасности медицинских технологий и медицинской продукции, совершенствование системы здравоохранения и государственной системы оказания медицинской помощи.

Для включения в состав Совета общественным организациям по защите прав пациентов необходимо до 28 октября 2011 года подать письменную заявку.