В минувшие выходные, 25-26 февраля, на Волгоградскую область опять обрушились снегопады. Как признался в блоге один из автолюбителей: «Я уже замучился этой зимой откапывать свою машину!» Метель сопровождалась сильным ветром, а видимость упала практически до нуля. Погодные условия послужили причиной остановки трассы — в частности, 26 февраля был закрыт участок автодороги «Камышин — Саратов» с 504-го по 446-й км из-за сложных метеоусловий, сильного ветра и метели.

Автомашины при этом препровождались в так называемые стояночные карманы с целью недопущения ДТП в ходе движения. Как информировала пресс-служба МЧС, «дорога открыта с 23:00 мск воскресенья, движение осуществляется в обычном режиме».

Однако представитель infokam.su, который попытался добраться из Волгоград в Камышин 27 февраля едва попал в город после полудня, выехав ранним утром. Пришлось ехать по ольховской трассе, но на ней было несколько «снежных пробок». «Автомашины оставляют прямо на трассе, потому что движение крайне затруднено, — рассказал очевидец. — Тяжелые фуры, легковушки — можно увидеть любые модели. Надеюсь, с пассажирами и водителями все благополучно. В воскресенье трасса представляла собой настоящую «дорогу жизни», поскольку было непонятно, доедешь ты до конечной цели или нет».

По состоянию на утро 27 февраля, ограничено движение транспортных
средств на трех автодорогах регионального значения. Пресс-служба УГИБДД
ГУВД по Волгоградской области информирует, что на данный момент
движения ограниченно на
таких трассах, как Быково – Кайсацкое – Эльтон – Отгонный, Палласовка –
Кайсацкое, Иловатка – Старая Полтавка – Гмелинка. Трасса Сызрань –
Саратов – Волгоград открыта, на ней работает пять комбинированных
дорожных машин и дежурят три
экипажа ДПС ГИБДД.

Синоптики прогнозируют продолжение снегопадов. 27 февраля ночью на большей части территории региона ожидаются осадки от слабых до умеренных (снег, мокрый снег), местами метель, туман, гололед, налипание мокрого снега. Днем местами туман, небольшие осадки, гололедно-изморозевые явления. Ветер юго-западный 6-11 м/с, ночью местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью 0...-5°С, днем -2...+3°С. Примерно такой же прогнозируется погода и на 28-29 февраля.