Прокуратурой Кировского района Волгограда поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Попова, который обвинялся в сбыте наркотиков и был задержан летом 2011 года.

Согласно материалам следствия, Попов и неустановленное следствием лицо, вступили в предварительный сговор, направленный на сбыт, на территории Кировского района Волгограда наркотического средства ― смеси, содержащей метанон, в особо крупном размере. Для реализации наркотического средства, а также для конспирации своей деятельности, Попов вместе с сообщником арендовали нежилое помещение в доме № 2 по ул. 64 Армии, оборудовали его под магазин по продаже бытовой химии «СПАНЧБОБ».

Между Поповым и неустановленным лицом были распределены роли. В рамках предварительного сговора в обязанности неустановленного лица входило общее руководство деятельностью, а именно приобретение крупных партий наркотического средства, его хранение и передача Попову для дальнейшей реализации, получение от Попова А.В. денежных средств вырученных продавцами магазина «СПАНЧБОБ» от продажи наркотических средств, распределение полученных денег на оплату преступной деятельности членов преступной группы, приобретение партий наркотического средства.

Реализация наркотиков в магазине «СПАНЧБОБ» осуществлялась в спичечных коробках, в упаковках с влажными салфетками и мылом. Реализацию товара в магазине осуществляла Искакова, за что от Попова она получала по 1000 руб. в день.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий Попов и Искакова были задержаны с поличным. Оба фигуранта дела свою вину в сбыте наркотиков в особо крупном размер, не признали, вместе с тем Искакова не отрицала, что являясь продавцом магазина «СПАНЧБОБ» и продавала спичечные коробки по цене 400 рублей за один коробок.

Однако государственным обвинителем полностью опровергнуты все доводы защиты предоставленными доказательствами.

Приговором Кировского районного суда г. Волгограда Попов приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Искакова осуждена на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.