Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России подготовила законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков. Об этом сообщает агентство РАПСИ/rapsinews.ru, в распоряжение которого попал текст законодательства.

В настоящий момент вопрос наказания наркоманов регламентируется Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП): употребление наркотиков карается штрафом от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, или административным арестом до 15 суток. Однако в ближайшее время все может измениться. Первый шаг сделала ФСКН, внесшее предложение ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков и подготовившее законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков — до двух лет лишения свободы или принудительных работ.

Фактически наркоман, который привлекался к ответственности по административной статье, а затем был пойман повторно, будет поставлен перед выбором: отсидеть два года в тюрьме или пройти принудительное лечение. Как полагают в ФСКН, если проект будет одобрен депутатами, то стране придётся лечить не менее 20 тысяч человек ежегодно. Зато и наркомафия потеряет основной источник дохода, связанный с реализацией наркосодержащих веществ.

Специалисты констатируют, что подобная норма принята законодательно во многих странах. Парламентарии и эксперты пока расходятся во мнениях, насколько закон доработан и соответствует времени и тяжести проблемы.