В Камышине действует молодая общественная организация — Группа Добровольцев-Единомышленников — ГДЕ «Август». Недавно ими были организованы ряд акций, которые вызвали широкий резонанс. Мы встретились с лидером «Августа» Дмитрием Станченко и попросили его поподробнее рассказать о себе и об общественном движении, которое он возглавляет.

— Как возникла идея создать группу добровольцев-единомышленников?

— Идея создания общественного объединения давно жила во мне, мне хотелось создать такое движение, которое бы объединяло наших горожан для решения многих насущных вопросов нашей жизни, так как наша сила — именно в единстве. Поэтому мы избрали девиз: «Объединившись — мы добьемся многого!». Шел я к воплощению этой идеи долго, встречая на своем пути как административные барьеры, так и финансовые затруднения. Но вот, 1 августа будет уже ровно год, как наша группа существует…

— Планируете ли Вы как-то отметить это событие?

— Конечно. Хотелось бы сделать что-нибудь полезное для города. Но не будем загадывать — пусть это будет небольшим, но приятным сюрпризом для горожан…

— Насколько я знаю, группой «Август» буквально недавно был проведен ряд акций, не могли бы Вы рассказать о них поподробнее?

— В прошедшее воскресенье, 6 мая, мы провели сразу две акции — «Август» против незаконной тонировки автомобилей и раздачу Георгиевской ленточки. На проведение первой акции нас подвигло следующее — несмотря на то, что есть ясные нормы нанесения тонировки на стекла авто, прописанные в ГОСТ 5727-88 (Нормы тонирования стекол), а также КоАП ст.12.5, находятся такие автовладельцы, которые их игнорируют. Причем, что особенно удручает, среди нарушителей имеется немало публичных людей, даже чиновников администрации, которые ведут себя вызывающе и у других автовладельцев возникает законное недоумение, и даже более — возмущение! Получается, что кому-то позволено нарушение законна, что не может считаться нормальным и против чего мы решили выступить… А раздача Георгиевской ленточки в праздник великомученика и Победоносца Георгия 6 мая — это символично. И люди очень рады возможности показать свое уважение ветеранам — победителям в Великой Отечественной войне таким образом…

— Расскажите, пожалуйста, о себе…

— Мне 35 лет, женат, имею двух детей: сына и дочь. Образование — высшее юридическое, в данный момент занимаюсь предпринимательской деятельностью, совмещая ее с общественными делами на пользу нашего города…

— Хочется пожелать Вам удачи в Ваших добрых начинаниях, и напоследок вопрос: как желающие присоединиться к вашей деятельности или оказать поддержку могут сделать это?

— У нас есть свой логотип, футболки, кепки, флаги — так что любой гражданин, обратившись к участникам нашей группы добровольцев-единомышленников может присоединиться к нашей деятельности. А связаться можно, позвонив по телефону 8-927-536-66-66.