Наши любознательные читатели сообщили в «Инфокам»: всего в 150 метрах от новостроек пятого микрорайона активно разрастается «законспирированная» свалка. В неглубокий овраг свозят мусор нерадивые жильцы. Но, похоже, не только они. В день посещения новоявленной мусорки журналистами ими была замечена спецтехника — трактор, заравнивающий «раскопки». Из чего можно было предположить, что и специализированная организация по сбору бытового мусора «Спецавтотранс» тоже, возможно, не всегда довозит свой груз до городской свалки. Площадь «новорожденной» мусорки — где-то 100 на 80 метров.

А что говорит на эту тему закон? Мы решили спросить об этом ведущего специалиста-эксперта Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Геннадия Супруна.

— Никакой мусорки в названном месте не может быть в принципе. Статья 51 Федерального Закона об охране окружающей среды прямо запрещает сбрасывать отходы на почву. То есть любой факт размещения отходов на почве, вне специально отведенных и оборудованных должным образом для этих целей мест, является нарушением статьи 8.2 Административного Кодекса Российской Федерации.

Ну, как говорится, золотые слова. Администрация, прокуратура, ваш ход!