20 мая в ДК «Текстильщик» прошел Фестиваль Камышинской лиги КВН за Кубок комитета по делам молодежи администрации города. Шесть команд поднялись на сцену, чтобы доказать, что именно они самые талантливые и смешные. Это «Мама Люба» (сборная  работающей молодежи), «Вышка» (сборная работающей молодежи и студентов Камышинского технологического института), «Девичник» (Камышинский педагогический колледж), «Друзья» (Камышинский технологический институт), «Техникум благородных девиц» (Камышинский педагогический колледж) и команда СГУ (Саратовский государственный университет). Соревновались в трех конкурсах ― «Приветствие», «Разминка» и «Озвучка».

Команда «Вышка» запомнилась по парню в коротких оранжевых брюках, который классно «сделал» пародию на Евгения Гришковца. Пародист отличался «немного странным» для адекватного человека поведением: он ходил по сцене и бурчал в микрофон, потом лег и разглядывал «небо», продолжая «вещать». Зрители отреагировали на «неадекват» вполне адекватно, наградив исполнителя аплодисментами. Что и говорить, у нас народ любит наблюдать за теми, кто немного «не в себе».

Без лишних «натяжек» можно сказать, что большинству в зале пришлось по душе выступление команды «Друзья». Ребята умеют тонко шутить, поют, танцуют, не бояться сцены и т.д. Команда интересная, талантливая, перспективная.

Команда «Мама Люба» выступила хорошо, но мы-то знаем, что ребята могут гораздо лучше. Словно в этот день погас какой-то огонек, присущий этой команде, поэтому и оценки были не ахти. Яркие таланты из «Мамы Любы» ― Иван Опарин и Ширзад Велиев ― «жгли» и танцевали на «все сто», а особо запомнилась всем миниатюра про сотрудника ДПС, отпустившего нарушителя ПДД за шикарный танец.

Гости из Саратова привели публику в восторг. Тут больше ничего не скажешь и не напишешь! Пожалуй, это был некий «новый» для Камышина юмор, качающийся «на грани фола», но при этом совсем не пошлый. Хотя это личное мнение. Все участники саратовской команды ― настоящие артисты.

В конкурсе «Разминка» вопросы задавали члены жюри. Олег Брязжиков, естественно, всячески пиарил свое радио «Камышин ФМ» и даже вопрос командам звучал примерно так: «Что нужно сделать, чтобы вас взяли работать на радио «Камышин ФМ»?» Ведущий, конечно, поддержал своего наставника, вследствие чего весь КВН вещал о новом радио. В общем, создалось ощущение, что КВН и проводился как рекламная кампания появившегося радио. И это понятно, поскольку и Брязжиков, и Куропаткин в скором времени будут работать на новом радио.

Наверное, именно от этого, конкурс не был смешным. Здесь, как во «взрослом КВН»: какие вопросы ― такие и ответы. Капитан команды «Вышка» вообще покинул сцену в середине конкурса ― наверное, чтобы не позориться…

В конкурсе «Озвучка» первым был ролик команды «Вышка». К сожалению, техника подвела, и ролик смотрели без звука. Все команды, за исключением саратовской, показали стандартные ролики: нарезка из фильмов и мультиков с музыкальной подложкой. Но были и смешные моменты. Поразила всех команда СГУ: саратовцы сами сняли ролик, придумали сценарий, сделав пародию на передачу «Секс с Анфисой Чеховой». Было смешно и оригинально: главный герой стоял в верхней одежде под душем, разговаривал с котом и т. д. В общем, камышанам есть чему поучиться.

Жюри подвело итог: победитель ― команда из Саратова. Кубок «уехал» в соседний областной центр. И, наверное, это символично. Потому что ситуация на сегодняшний день такова: «бессменный» ведущий Олег Брязжиков отстранен от КВНа (в этот раз он впервые был членом жюри), а зал был не заполнен даже наполовину (цена на билет ― 100 руб., а около 60 % зрителей пришли по пригласительным). Вывод: местному КВН-движению необходим «переформат», чтобы возродится в Камышине. Чисто личное мнение.