В Волгограде полным ходом принимаются противопожарные меры – во всех районах города идет опашка лесов и устройство минерализованных полос.

По словам председателя комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрия Рратникова, на 100% работы по опашке земель выполнены в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском и Ворошиловском районах. Во избежание случайных возгораний организовано ежедневное патрулирование Мамаева кургана в Центральном районе, где также проведена опашка всей территории.

Работы по опашке лесов временно отменены на острове Сарпинский, где находится более 7,5 тысячи гектаров городского леса. Однако в этом случае нарушение графика работ обусловлено объективными факторами: уровень воды на острове пока не позволяет приступить к запланированным мероприятиям.

Кроме того, в Волгограде продолжается работа по устройству минерализованных полос, которые служат барьером для возможного распространения огня. На сегодняшний день на территории 5 городских лесничеств создано уже более 600 тысяч километров минполос, еще порядка 500 километров сооружений планируется обустроить до конца мая. Завершается и ремонт дорог противопожарного назначения: к настоящему моменту приведено в порядок 10 из 12 километров дорог.