В понедельник более пяти тысяч волгоградских старшеклассников будут сдавать ЕГЭ. В форме единого государственного экзамена знания учащихся российских школ оцениваются уже четвертый год.

С 28 мая начнется проверка знаний по тем предметам, которые учащиеся выбрали сами: информатика, биология, история. Самым популярным предметом из 13, включенных в ЕГЭ, остается обществознание. Первый обязательный экзамен для выпускников 11-х классов — по русскому языку — состоится 31 мая.

— Каждый участник ЕГЭ должен прийти на экзамены с удостоверением личности и пропуском, где указан перечень предметов, адрес пункта сдачи ЕГЭ, время, — сказала заместитель руководителя департамента образования мэрии Вера Веникова.

В этом году требования при сдаче ЕГЭ стали более жесткими. К примеру, наличие сотового телефона у школьника теперь предполагает удаление с экзамена, а вопрос о допуске на пересдачу в резервное время в этом текущем не решается. Общественные наблюдатели теперь проходят аккредитацию и имеют право присутствовать не только на экзаменах, но и при разборе конфликтных ситуаций, рассмотрении апелляций.

Также приняты меры для обеспечения безопасности: в день сдачи экзамена во всех пунктах будут выставлены наряды патрульно-постовой службы с собаками, на дежурство заступят члены ДНД и казачьих дружин.

Помимо представителей полиции обязательно присутствие медработников и психологов. Ведь экзамен — это стресс и для учеников, и для их родителей.
— В последнюю ночь перед экзаменом нужно спать, а не зубрить! Мозгу требуется 12 часов, чтобы отфильтровать информацию, а потом уже с максимальным эффектом ею пользоваться, — отметила психолог Галина Козлова. — Улучшить умственную деятельность в период экзаменов поможет… морковка. Рекомендуется употреблять больше овощей, фруктов, соков. Но на экзамены с собой лучше взять бутылочку негазированной воды.
Статистика показывает, что 6-7% от общего количества волгоградских выпускников ежегодно становятся медалистами. В 2011 г. их было 192. 10 человек получили 100 баллов по ЕГЭ.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки установила порог в 36 баллов по русскому языку и в 24 балла — по математике. Те, кто наберет ниже этого уровня, аттестат об окончании школы получить не смогут. Ежегодно таких выпускников в Волгограде насчитывается чуть выше 4%.
В 2011 г. по результатам ЕГЭ в Волгоградской области было подано 810 апелляций, 198 из них удовлетворены. Апелляцию можно подавать, в том числе усмотрев нарушение в порядке проведения ЕГЭ. Это нужно сделать в тот же день, не выходя из пункта сдачи. Второй вид апелляции — когда при получении результатов экзаменов выпускник не согласен с оценкой своих знаний. В этом случае он вправе подать апелляцию в течение двух календарных дней.