Прокуратура Камышинского района провела проверку использования в муниципальных образовательных учреждениях сети интернет, доступ к которой обеспечивался в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, в ходе проверки было установлено, что со школьных компьютеров можно было выйти на ресурсы сети с информацией, распространение которой запрещено действующим законодательством. Например, была выявлена возможность свободного доступа учеников муниципального бюджетного образовательного учреждения «Госселекционная средняя образовательная школа» к сайтам, содержащим экстремистские материалы, включенные в Федеральный список, распространение которых запрещено в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Кроме того, со школьных компьютеров имелась возможность выхода на сайты, на которых размещались предложения о приобретении гашиша, марихуаны и иных запрещенных веществ. При этом в объявлениях указано на возможность приобретение гашиша, марихуаны и других наркотиков для любых городов с отправкой в регионы наложенным платежом.

По результатам проверки прокурором Камышинского района в Советский районный суд Волгограда предъявлено исковое заявление к интернет-провайдеру — закрытому акционерному обществу «НПП «Унико» о понуждении к прекращению обеспечения технической возможности доступа пользователей к вредоносным интернет-ресурсам. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Камышинского района.