Мудрые люди утверждают: чем чаще и дольше мы смотрим в ночное небо, тем больше у нас поводов для раздумий о бренности и тайне нашего бытия. Ночью 7 июня, около 22 часов, в небе над левым берегом Волги, в районе села Политотдельское, мною было замечено явление, напоминавшее вхождение в атмосферу сгорающего космического объекта.

К сожалению, я поздно схватился за мобильник, чтобы запечатлеть этот факт. Но все же полутораминутный ролик мне удалось записать. Кроме того, я сделал и несколько фотографий. Но возможности моего «Сименса» ограничены и то, что смог рассмотреть глаз, его объективу оказалось не под силу. А жаль!

Дело в том, что в какой-то момент головная часть зигзагообразного светящегося инверсионного следа приобрела очертания запрокинутой головы Иисуса Христа. В течение нескольких минут это изображение было настолько реальным и узнаваемым, что меня даже оторопь взяла! Но с каждой минутой этот «рисунок» все больше и больше размывался… А потом и вовсе скрылся из глаз.

Возможно, кто-то из камышан также видел это явление или слышал что-либо о каком-то летном происшествии, послужившем причиной для него. Хотелось бы узнать их мнение на этот счет. К сожалению, большинство из нас весьма прагматичны в оценке явлений природы. Не говоря уже о рукотворных деяниях людей. А ведь за каждым из них, как мне кажется, стоит какая-то тайна.

Когда-то в разговоре с космонавтом Ляховым о таинственных явлениях в космосе я услышал от него такие слова: «Если долго смотреть в иллюминатор станции, то можно увидеть все, что хочется». Думаю, что вчера я увидел то, что мне очень хотелось бы видеть в ночном камышинском небе. Ведь так хочется верить, что наш город, и мы ― камышане, находимся под покровительством Неба. Так что, смотрите в небо, господа! Смотрите в небо! И вы увидите то, что вам хочется там увидеть...

Однако реальная подоплека небесной аномалии, как всегда, оказалась куда прозаичнее. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) произвели в четверг, 7 июня, успешный испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. «Седьмого июня 2012 года в 21.39 мск боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» в Астраханской области проведен успешный испытательный пуск МБР РС-12М «Тополь»», ― сообщают сегодня РИА Новости.