Во дворах и на остановках общественного транспорта волгоградцы с начала лета обсуждали так называемую «банду грабителей на скутерах». Слухи множились. Однако традиционно точку народной молве поставили сотрудники полиции, которые изобличи грабителей.

Преступники «работали» тандемом: один высматривал жертву и совершал нападения, срывая золотые украшения, а второй — быстро подъезжал на скутере и увозил нападавшего. Как правило, женщина (в большинстве грабители выбирали представительниц слабого пола), даже не успевала сообразить, что произошло.

Ранним утром 9 июля на улице Елецкая нападению грабителей подверглась 56-летняя волгоградка. В тот же день оперуполномоченные уголовного розыска вышли на след грабителей и задержали их. Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, подозреваемыми оказались двое безработных. Один из них, в возрасте 32 лет, — ранее судим за грабеж, разбой и хранение наркотиков. Второй, 30-летний, которому и принадлежало транспортное средство, постоянно имел проблемы с сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения, причем на том самом  скутере, на котором был задержан.

Подозреваемый сознались в 8 эпизодах совершенных грабежей. Впрочем, оперативники полагают, что к окончанию расследования число потерпевших составит 25-30 человек. Как пояснили задержанные, краденые украшения они сдавали в скупки и ломбарды, вырученные денежные средства тратились на приобретение наркотических веществ.