С начала 2012 года на дорогах Волгоградской области произошло более 1 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 167 человек и 1,5 тысячи получили травмы. Такие данные были озвучены в ходе заседания комиссии по безопасности дорожного движения в Волгоградской области.

Как отметил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Виктор Григоров, в целом аварийность за первое полугодие снизилась, но выросло количество детей, погибших в результате ДТП. Рост аварийности отмечен в 16 городах и районах области, в том числе в городе Волгограде, в Дубовском, Михайловском, Еланском и Среднеахтубинском районах. В Дубовском районе смертность детей на дорогах в первом полугодии 2012 года выросла в несколько раз. Виной тому — федеральная трасса Сызрань-Саратов-Волгоград, которая проходит по территории района. Почти все жертвы ДТП — транзитники. Сколько районные власти ни пытались привлечь внимание областных и федеральных структур к проблеме, сколько ни просили установить светофор или «лежачие полицейские» – бесполезно. На все запросы ответ был один: «Не по ГОСТу».

— Что для нас важнее? Гибель детей или запреты? — говорит губернатор региона Сергей Боженов, — Значит, будем настойчиво добиваться от федеральных ведомств того, чтобы на дорогах Волгоградской области не гибли дети.

Впрочем, как сообщили представители Дубовского района, дело вроде двинулось с мертвой точки: после того, как этот участок трассы превратился в «дорогу смерти», федеральные структуры светофор пообещали установить.     

В ходе заседания Сергей Боженов также дал ряд поручений по проектированию и строительству на самых опасных участках волгоградских дорог пешеходных переходов, установке дорожных знаков и современных светофоров.

Главам районов губернатор порекомендовал чаще ходить пешком по подведомственным территориям, чтобы иметь представление, где неисправен светофор или неосвещен переход. Возможно, в этом случае необходимые меры будут предприниматься вовремя.