Воспитанники Волгоградского муниципального казачьего конно-спортивного клуба, представлявшие город на Чемпионате России по джигитовке, выступят на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Он пройдет с 1 по 8 сентября в Москве.

Фестиваль «Спасская башня» является традиционным и проходит в сентябре. Его участники — подразделения почетной охраны глав государств, а также ведущие военные оркестры России и зарубежья. Организацию поездки волгоградцев взяла на себя мэрия Волгограда.

— Ребята отправятся в Москву уже 20 августа, их ждут почти двухнедельные репетиции под руководством тренеров Кремлевской школы верховой езды, — рассказал заместитель председателя городского комитета общественной безопасности, казачества и административных органов Алексей Бахтуров. — Оплату всех расходов взяли на себя власти города — руководство мэрии рассчитывает, что волгоградские спортсмены покажут на престижном фестивале высокий уровень мастерства, достойный уроженцев казачьего края.

Все волгоградцы, которые поедут в Москву являются призерами VII Чемпионата России по джигитовке. На первенстве вместе с волгоградцами мастерство верховой езды показывали ребята из Ростова, Санкт-Петербурга, Тверской области, Нижнего Новгорода — всего было 120 участников из 11 команд. По итогам турнира волгоградец Сергей Коновалов занял второе место во владении оружием, в вольной джигитовке — 4 место у Олега Сулацкова и ему же присуждена «бронза» в личном первенстве. Кроме того, волгоградка Светлана Маркина оказалась четвертой из 28 девушек, боровшихся за победу, а в младшей группе — от 11 до 13 лет — абсолютное первенство и золотая медаль достались Семену Пешкову.