Любопытное и довольно неожиданное продолжение получила на днях тема состоявшегося в Камышине 16 августа митинга. По некоторым данным, в прокуратуре Волгоградской области появилась представитель администрации Камышина с официальным письмом, в котором администрация городского округа жаловалась на действия полиции и прокуратуры Камышина. Мол, не разогнали несанкционированный митинг.

В прокуратуре области якобы объяснили представительнице, что «наполовину» согласованных митингов не бывает в правовой природе. И если муниципалитет его согласовал — то такой статус митинг и имеет.

Если вспомнить, как себя вела 16 августа полиция, то вопросов и впрямь возникает немало. Наряды стояли на подступах к площади Павших борцов, и многих желающих пройти на митинг «заворачивали» «ласково». То есть люди в полицейской форме зачем-то интересовались, не на митинг ли движутся граждане? И зачем-то напоминали в устной форме, что он запрещен. Многие рядовые горожане, особенно пенсионеры, растерявшись, отказывались от своего намерения посетить политическое мероприятие и поворачивали домой. Так что организаторы митинга вполне резонно полагают: количество его участников без «опеки» полиции могло быть совершенно иным.

На площади полиция никого не разгоняла и, кроме проверки документа о согласовании митинга и нелепой ситуации с «преследованием» российского флага, ни во что больше не вмешивалась.

Прокурор Камышина, выступая накануне на портале «Инфокам», прямой правовой оценки ситуации не дал, но о возможных административных карах организаторов митинга предупредил.

Сегодня, спустя неделю после 16 августа, ясно, что никого из организаторов митинга ни к какой ответственности не привлекали.

Поэтому остается вопрос: так что «это» было? Если законный митинг, то почему полиция устно препятствовала свободному волеизъявлению граждан? Если незаконный, то почему та же полиция допустила его?

Какие интриги кроются за обращением администрации городского округа в прокуратуру Волгоградской области? Это действительно борьба за свой имидж (накануне митинга юристы администрации в ведомственной газете «Диалог» дали пространную консультацию, чтобы внушить людям: мэрия, мол, действовала с позиций закона, когда отменила митинг, согласованный прежде), или просто игра в борьбу?

И кто 16 августа 2012 года руководил городом и обеспечивал правопорядок в нем — по слухам, мэр Александр Чунаков срочно оказался в тот день в отпуске, а исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» Валерий Большухин — в командировке?

В пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, корреспондентам  infokam .su рассказали, что в ближайщее время будут обнародованы результаты проверки.