На острове Сарпинский состоялось торжественное открытие молодежного образовательного форума «Волга-2012». От имени Правительства региона его участников приветствовали председатель областного комитета по делам молодежи Дмитрий Почевалов и председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Полина Вергун.

Как сообщает пресс-служба облкомприроды, в рамках направления «Эко» молодые люди смогут познакомиться со всеми направлениями деятельности комитета и природоохранными мероприятиями, которые он проводит. Участникам форума расскажут об основах государственной системы охраны окружающей среды, необходимости и эффективности государственного экологического надзора, о состоянии атмосферного воздуха и водных ресурсов региона, о системе хранения, размещения и переработки отходов.

В рамках «ЭКО-направления» пройдут мастер-классы, где все желающие познакомятся с редкими и находящимися под угрозой исчезновения растениями и животными региона и узнают, что такое «Черная книга», а также, для чего она нужна. Предусмотрен ряд интересных экскурсий - по лесу и на очистные сооружения Водоканала.  С молодежью будут работать лучшие ученые региона, преподаватели ведущих вузов, менеджеры предприятий, консалтинговых центров, представители федеральных структур (в частности, Нижне-Волжского бассейнового водного управления), авторитетных международных общественных организаций.

По итогам образовательной программы по направлению «Эко» будет проведен круглый стол.