В центральных и региональных СМИ обсуждается новость: федеральный центр решил рекомендовать областям и краям подкорректировать региональные законы о митингах и шествиях и привести их в соответствие с федеральным. Дело в том, что некоторые регионы вообще фактически запретили людям всякие собрания, наложив запреты, каких в федеральном законодательстве нет: не собираться вблизи дорог, вблизи пешеходных переходов и даже на бульварах. В перечень «перестаравшихся» попали Кемеровская, Самарская, Ивановская и другие области. А ведь публичные мероприятия, где участвуют менее ста человек, федеральный закон разрешает проводить вообще без всякого уведомления властей.

Москва направила предложения всем «перегнувшим палку» регионам внести изменения в региональные законы уже этой осенью. Видимо, центр обеспокоен, что оппозиция сейчас фактически лишена возможностей без напряжения организовывать протестные акции. А излишнее скопление политического «пара» в России никогда не приносило покоя обществу.

Кстати, политологи отмечают, что рекомендации Москвы по митингам родились в том числе и из-за всевозможных ухищрений властей незаконными методами запретить публичные акции, жестко перекрыть «кислород» инициативам «снизу». Пример нашего Камышина тут можно рассматривать как «хрестоматийный»!