В Камышине Волгоградской области запущена в эксплуатацию электростанция на солнечных батареях. Местом ее размещения стала крыша двухэтажного здания на улице Пролетарской, которое занимает несколько частных кафе, кондитерская и клуб.

Специалисты отмечают уникальный факт: по площади поверхности солнечных элементов эта электростанция является второй в России. Что дает солнечная энергия владельцам, думается понятно всем — фактически при большой мощности с учетом почти круглогодичных солнечных дней на этой широте возникает возможность полностью отказаться от потребления электричества из городской энергосети. Тем более, что стоимость киловатта растет постоянно.

Однако специалисты также подчеркивают: установка солнечных батарей — дело довольно дорогое. Всё определяется количеством солнечных батарей, от которых напрямую зависит количество получаемой энергии. К слову, экологически чистая солнечная энергетика — развитое мировое направление. В пример можно привести европейские страны, США и Японию. Специальные панели выпускают самые известные фирмы. Компания «Сименс» ориентирована на производство и поставку оборудования для промышленных установок преобразования энергии Солнца мощностью более 2 МВт.

Рост цены на электроэнергию и возможное введение социальной нормы на ее потребление вызывает, в первую очередь, у бизнесменов желание устанавливать солнечные электростанции. Более того, по прогнозам экологов, подобный вид энергопитания скоро станет нормой. Первый опыт в Волгоградской области, несомненно, послужит хорошей стартовым проектом для развития нового направления в энергетике.