Волгоградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку деятельности федерального казенного учреждения «Колония-поселение №3 УФСИН России по Волгоградской области» (ФКУ КП №3), в ходе которой выявлены нарушения порядка использования объектов нежилого фонда.

Установлено, что за исправительным учреждением на праве оперативного управления закреплено здание конюшни общей площадью 492 кв.м., которое согласно техническому паспорту является нежилым помещением.

Однако это не помешало администрации колонии поселить в ней 10 осужденных. При этом в их распоряжение все же были предоставлены необходимые предметы бытового обихода (тумбочки, кровати, кухонные предметы, бытовая техника и т.д.).

По результатам проверки прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда). Решением Арбитражного суда Волгоградской области ФКУ КП № 3 привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, Волгоградской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По требованию прокуроров в настоящее время осужденные отбывают наказание в соответствии с предусмотренными законодательством условиями.