Центральные издания обсуждают намерения недавно созданного в Госдуме комитета по СМИ ужесточить перечень данных, необходимых для представления пользователями  социальных сетей.  Руководитель комитета Алексей Митрофанов не исключает, например,  введения практики представления паспортных данных каждым пользователем. Но пока речь идет  лишь об инициативе, с которой комитет собирается выйти к коллегам-думцам.

— Инициатива направлена на заботу о гражданах и на защиту прав и свобод детей от тех мерзавцев, которые в Интернете распространяют детскую порнографию, а также слухи о свержении режима, — объясняет депутат. — Если человеку нечего скрывать, то он не будет возражать. В противном случае это наводит на подозрение.

Следить за тем, достоверные ли данные вводятся пользователем, предполагается поручить МВД (его расширенному отделу «К») и ФСБ. Каким образом они это будут делать, пока не очень понятно.

Комитет по СМИ рассчитывает в течение какого-то времени попытаться провести свою инициативу как поправки к федеральному закону «О связи». Противники идеи предрекают, что новшество может привести к тотальной цензуре.

«Создатель одной из популярных социальных сетей России «Одноклассники» Альберт Попков уверен, что инициатива комитета является абсурдом. По его словам, если законодательно обяжут вводить паспортные данные при регистрации в социальных сетях, граждане попросту откажутся от их использования», цитируют Попкова центральные СМИ.