В России запущен процесс принятия заявок от городов, которые способны провести у себя летние Олимпийские игры в 2036 году. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в Ростовской области, пишет ТАСС.

По словам главы российского МИДа, в стране рассматривается возможность на проведение летних Олимпийских игр в 2036 году.

«Готовятся заявки. Несколько городов уже свои заявки представили: совершенно точно Питер, Казань, по-моему», — сообщил Лавров.

Заявления политика прозвучали на встрече с победителями и призерами Олимпийских игр в народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» (Ростовская область).

Напомним, что в России уже не первый раз звучат предложения о проведении летней Олимпиады. В 2004 году за право принять престижные соревнования боролась Москва. Столица выставила на рассмотрение Международного Олимпийского Комитета свою заявку, однако она не прошла даже первого раунда отбора. Свои амбиции высказывал и Санкт-Петербург, при этом официальную заявку в итоге сформировать не удалось.