На минувшей неделе были подведены итоги первого этапа Общероссийского конкурса «Мой регион и город – лучшие!». Жюри рассмотрело более 700 заявок, поступивших на конкурс. Отобрано было 318 лучших проектов и материалов.

Учредителем конкурса выступила Дирекция Некоммерческого партнерства «Регионы XXI век», а сама идея проведения такого состязания принадлежит членам Попечительского совета федерального журнала «Регионы России: национальные приоритеты». При этом лучшие из них были опубликованы на сайте РИА «Регионы России» в специальном конкурсном разделе.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Екатеринбурге. За первое место, как сообщает РИА «Регионы России», в номинации «Лучший город для инвестиций» боролись множество муниципалитетов. Но самыми открытыми для инвесторов, самыми благоприятными для реализации инвестиционных проектов оказались Братск (Иркутская область) и Камышин (Волгоградская область). По итогам конкурса победителем в этой номинации была признана Администрация города Братск. Организаторы конкурса наградили Главу Администрации Елену Викторовну Гольцварт дипломом о присуждении первого места. Но невозможно было не поощрить и проект, представленный Администрацией Камышина. Диплом о присуждении второго места направился главе администрации Александру Ивановичу Чунакову.

Удивительное дело! Еще несколько лет назад Камышин для инвестиций выставлял здание недостроенной больницы в районе пятого микрорайона. Более того, этот разрушающийся объект планировали отдать под проект «размещение новых производств в сфере наноиндустрии». Это было настолько смешно, что после публикаций недострой сняли из инвестпроектов.

Зато в списке инвестпроектов появились: текстильный кластер «Поволжье» стоимостью 5,6 миллиарда рублей, сиропный завод на 3,7 миллиарда, завод стеклопластиковых труб почти на миллиард и создание швейного производства полного цикла с участием ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» на миллиард. А также более скромные проекты — завод по производству интегрированных грузовых платформ (300 миллионов), полигон для твердых бытовых отходов (252 миллиона), творожная линия на «Любимом городе» и модернизация систем водоснабжения.

Из всех вышеперечисленных намерений реализуются только проекты ООО «Любимый город», которое инвестирует средства в развитие производства. Реализован и еще один проект: на месте швейной фабрики «Иволга» открылось производство «Глория Джинс». Программу модернизации сетей Водоканала депутаты местной городской думы продлили до 2020 года.

Остальные проекты так и остались на бумаге. При этом инвестпроекты «Создание и развитие текстильного кластера «Поволжье», «Строительство завода по производству интегрированных грузовых платформ», «Строительство завода по производству глюкозно-фруктозных сиропов», «Строительство завода по производству труб из стекловолокна» и «Строительство полигона твердых бытовых отходов» были заявялены и в 2011 году. Теперь мы прощаемся с 2012 годом. А воз, как в басне, и ныне там.

Неужели жюри конкурса учитывало лишь намерения? Взяло на веру лишь отчеты и справки? Получается, что именно так.