Портрет графа Д. А. ОлсуфьеваВ Камышинской художественной галерее продолжает работу персональная выставка  камышинского художника Александра Саблина «Размышление как предчувствие». В двух залах посетители могут увидеть более 30 работ автора и попытаться проникнуть во мир творца.

— Выставка «Размышление как предчувствие» — это сложные по своей композиции, особые по стилевому исполнению работы. В 2011 году Александр говорил: «Я еще не определился со стилем!» В то время он пробовал и искал, а сегодняшняя выставка уже указывает путь мастера. Я уверена, он пойдет намного дальше и найдет более сложные и интересные пути для совершенствования, — отметила на открытии выставки руководитель галереи Юлия Чуксина.

Несколько лет назад Александр Саблин удивил камышан, написав портрет графа Дмитрия Адамовича Олсуфьева. Портрет не вошел в персональную выставку, как произведение, созданное несколько лет назад, но его можно увидеть в галерее. Дело в том, что автор подарил портрет Камышинскому историко-краеведческому музею, а галерея — структурное подразделение музея.

Почему Александр избрал для своей натуры именно камергера Двора Его Величества, предводителя дворянства Камышинского уезда, члена Государственного совета графа Дмитрия Адамовича Олсуфьева? На этот вопрос ответил сам автор.

— Это заметная личность не только для Камышина, — признался Александр Саблин. — Мне интересна история нашего города, которому более 300 лет. Прочитав книги местных краеведов, я заинтересовался личностью Олсуфьева. Так был создан портрет.

Необходимо заметить, портрет графа, как и все творчество Саблина, получили уже много хороших откликов. Историю не судят — ее пишут, в том числе художники. А граф Д.А. Олсуфьев достоин этой чести, тем более в Камышине — городе, на благо которого он трудился долгие годы.

Напомним, что Дмитрий Адамович Олсуфьев (1862-1937 годы) занимал должность уездного предводителя камышинского дворянства (1893–1902 годы) и был гласным (депутатом) от камышинского уезда в губернском земском собрании. Впоследствии Олсуфьев стал председателем Саратовской губернской земской управы (1902-1904 годы) и был членом Государственного совета от Саратовского губернского земства (1906–1916 годы). Политик, общественный деятель.

В Камышине граф занимался широкой деятельностью — от экономического улучшения жизни уезда до народного просвещения. При нем было организовали строительство школьных типовых зданий и больничного городка. Олсуфьев занималался устройством Александровского парка и городского бульвара на Набережной. В 1901 году на личный заем и трудами графа Олсуфьева в городе был воздвигнут Земский дом — нынешний историко-краеведческий музей.