Тюльпан Шренка (Геснера)Для предотвращения массового сбора и уничтожения раннецветущих растений, занесенных в Красную книгу РФ и книгу Волгоградской области,  экологи и инспекторы регионального министерства природных ресурсов и экологии на территориях всех природных парков проводят акцию «Вестники весны-2014».

Как сообщили infokam.su в региональном минприроды, на землях природных парков произрастает большое количество редких растений: рябчик русский, тюльпан Бибирштейна, тюльпан Шренка, прострел раскрытый (сон-трава), хохлатка Галлера, чистяк весенний, гусиный лук, несколько видов фиалок – фиалка полевая, фиалка низкая,  а также ландыш майский. Каждый такой цветок у экологов на счету.

В природном парке «Щербаковский» (Камышинский район) стартовала акция «Краски весны», которая проходит в рамках областной природоохранной акции по сохранению первоцветов «Вестники весны». Акция продлится до конца мая. В течение этого времени сотрудники парка планируют провести просветительские, мониторинговые, природоохранные и экскурсионные мероприятия для детей и взрослых. Например, уже объявлен конкурс для школьников: природный парк предлагает ребятам изготовить листовки, стенгазеты, рисунки и плакаты, посвященные проблеме сохранения краснокнижных раннецветущих растений.

На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» до 30 мая 2014 года сотрудники информируют не только посетителей парка, но и школьников, местное население о необходимости сохранения раннецветущих видов растений. Специалисты организуют экскурсии, выставки, конкурсы, игры, викторины для детей и подростков. Вместе с учащимися они выпускают агитационные листовки, в которых призывают не собирать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения.

Природный парк «Усть-Медведицкий» начал прием заявок на участие в областной детской научно-практической конференции «Вестники весны – 2014». В этом году она состоится в Серафимовичском районе 18 апреля.