Волгоградская областная думаВот и остался в прошлом первый Единый день голосования. Премьера состоялась, но спасительная пилюля была немного «подкислена» достаточно низкой явкой избирателей Волгоградской области.

Жители региона практически единогласно поддержали Андрея Бочарова, избрав его губернатором. За него отдали голоса 632 707 человек, или 88,49%. С 2010 года в регионе сменился третий губернатор, будем надеяться, что А.И. Бочаров, наконец-то, «возьмет руль» в свои руки надолго и всерьез. По крайней мере, мы, жители волгоградской земли, впервые за долгие годы увидели своего главу, который докладывает о ситуации Президенту России Владимиру Путину и решает вопросы с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Мандаты депутатов областной Думы получат кандидаты от четырех партий — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». По предварительным результатам выборов, 31 из 38 мест в региональном парламенте получит «Единая Россия». Три мандата будет у КПРФ,  два — у «Справедливой России», один — у ЛДПР.

В Волгограде и Камышине не утихают споры о том, кто же именно усядется в кресла областного законодательного собрания. В Волгограде спор идет в одномандатном Центральном округе №16, где сошлись в политической схватке единоросс Геннадий Мурылев и «родинец» Наталья Латышевская. На сотые доли процента соперника опередила Латышевская, но тот потребовал еще раз пересчитать голоса.

Между тем в Камышине среди избирателей разлетелся слух, будто практически сразу после избрания депутат от избирательного округа № 7 (Камышин и Камышинский район) Владимир Попов перейдет на работу в правительство области. А единственное место по партийному списку партии «Справедливая Россия» в Облдуме займет камышанин Александр Хаценко. Если подобное произойдет, то следует ожидать новых лиц по «камышинскому списку» в областном парламенте - если все же Попов «сменит» парламент на правительство; и в Камышинской городской думе - если ряды её депутатов покинет Хаценко.

Вновь избранный губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сразу же после Единого дня голосования провел совещание, на котором сказал: «Дальше у нас с вами большая-большая работа. Область ждет перемен, выборная кампания это показала. Все зависит от нас. Жители Волгоградской области поддержали приоритеты нашей работы: развитие промышленного потенциала, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура, семья, материнство и детство. Это наши приоритеты на ближайшие пять лет. И с ними мы выходим с вами к людям».