Змея в липовском дачном массивеУжи, ежи и прочие Божии создания в эти солнечные майские деньки решили, видимо, расширить ареал своего обитания и «включить» в него Камышин.

Ежей местные жители встречают в городе практически повсеместно. Конечно, в вечернее время, когда они активизируются и в поисках пищи начинают довольно громко шуметь в траве, привлекая внимание. Из окрестностей железной дороги эти колючие создания умудряются мигрировать аж до густонаселенного 6 микрорайона. Ежей встречали у бывшего ШМАСа, где сегодня дислоцируется полк РХБЗ. От камышинского лесопитомника они «доходят» до пятого микрорайона.

Как правило, первыми ежей обнаруживают дети. Родители на предложение взять «колючего красавца» домой традиционно отвечают отказом. И, нужно отметить, совершенно верно делают: большинство ежей погибает в квартирах в первый год жизни — это не их стихия. Поэтому дети (если у них все в порядке с воспитанием и психикой), попрыгав вокруг гостя из природы на улице, оставляют его в покое.

Со змеями в городе куда сложнее... При виде ползущего создания, первое, что можно услышать, это крик. Разбираться, кто возник на тропинке: водяной полоз или степная гадюка, — никто не хочет. Змей в Камышине за последние годы также встречали довольно часто — в статистике спасателей МЧС это пресмыкающееся фигурирует едва ли не ежегодно. В Волгограде вообще на днях змея заползла в здание автовокзала. Шума было много...

После публикации на infokam.su материала «Змея «подколодная»: «Погляди мне в глаза...»  в редакцию позвонил молодой человек. Не представившись, он просто пригласил журналиста с фотоаппаратом приехать на набережную Волги в районе 6 микрорайона. Там, дескать, у воды грелось две гадюки.

К сожалению, «кадр дня» не удался. Когда фотокорреспондент приехал на место вызова, пресмыкающиеся покинули свое место, ретировавшись в Волгу. Как говорят специалисты, скорее всего, мы бы увидели узорчатого полоза — неопасного и неядовитого речного жителя. Этот водный обитатель любит мигрировать вдоль берега по воде, покрывая довольно значительные расстояния.

Как сообщили infokam.su в природном парке «Щербаковкий», в наших местах обитают два вида семейства гадюковые (гадюка Никольского и степная гадюка) и пять видов семейства ужеобразные (полоз желтобрюхий, полоз узорчатый, медянка обыкновенная, уж обыкновенный и уж водяной). Гадюка Никольского и полоз желтобрюхий (каспийский) занесены в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области. Из выше перечисленных видов ядовитыми являются только гадюки. В Камышинском районе гадюки Никольского пока еще не встречали ни разу. Фактов гибели людей от укуса степной гадюки не зафиксировано в мире вообще. Остальные виды не ядовиты. 

Самые безобидные – это ужи. Но он них уже сказано столько, что останавливаться подробно, наверно, не имеет смысла. Многие из камышан держали этих рептилий на руках и совсем не нервничают, если рядом в воде появляется черная голова с желтыми отметинами ужа обыкновенного.