Сегодня, 25 февраля, в Камышине состоялось открытие нового спортивного комплекса. Расположенный на центральной улице Ленина (дом № 8/2), будущий спорткомплекс представлял собой пустующее помещение, которое было предоставлено Межмуниципальному отделу МВД России «Камышинский» администрацией города на безвозмездной основе.

Молодежь должна выбрать спорт!

Попутно ремонту в залах начался подбор спортивного оборудования для силовых тренировок и занятий единоборствами. Общая стоимость работ и оборудования составила около двух миллионов рублей. Сегодня, 25 февраля, новый спортивный комплекс был торжественно сдан, на открытие значимого для города социального объекта приехал начальник ГУ МВД России по Волгоградской области, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

Как отметил Александр Николаевич, Камышин для него ассоциируется либо с приятными событиями (капитальный ремонт здания межмуниципального отдела полиции, реконструкция здания ГИБДД, открытие помещений кавалерийского подразделения), либо с героизмом сотрудников полиции (27 октября 2015 года при задержании преступника камышинские полицейские заслонили собой трехлетнюю девочку).

«Новый спортивный комплекс будет иметь социальную направленность: помимо сотрудников полиции, здесь будут заниматься юные камышане», — подчеркнул Александр Кравченко.

В ответном слове глава города Владимир Пономарев отметил: «Отрадно, что полиция открывает такие социальные объекты. Бесплатные спортивные занятия, без сомнения, привлекут в спорткомплекс множество мальчишек и девчонок!».

Разрезанная красная лента осталась в спорткомплексе для архива. А гости уже прошли в помещение клуба, где спортсмены города продемонстрировали на новых татами и боксерском ринге свое мастерство. Помимо воспитанников ДЮСШ № 5, атлетическую выправку и профессиональные навыки показали и сотрудники полиции. Причем не ограничились дзюдо и самбо, а продемонстрировали реальные боевые приемы, применяемые при задержании преступников. На боксерском ринге также сошлись в товарищеском поединке камышинские полицейские.

От спорта для всех — к делам полицейских

Торжественные мероприятия продолжились в здании МО МВД России «Камышинский», где ключи от служебных квартир получили 13 семей сотрудников полиции. Среди счастливых новоселов - участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, инспекторы ГИБДД, следователи и представители других отделов. Ещё пять семей полицейских ожидают новые квартиры — в настоящее время идет процесс оформления юридических документов.

От лица новоселов руководство регионального Главка МВД и камышинской полиции поблагодарила за внимание к сотрудникам Любовь Белова — в семье Беловых, получивших жилье, в МО МВД России «Камышинский» служит глава.

В ответ Александр Кравченко поделился приятным фактом: «За семь лет моей работы в регионе столь масштабное распределение жилья для сотрудников полиции — второе. Первый случай был в Светлоярском районе», — припомнил начальник регионального главка МВД

Визит Александра Кравченко закончился на деловой ноте: он провел небольшую пресс-конференцию, во время которой ответил на вопросы местных журналистов.

В частности, он развеял слухи о том, что начальник МО МВД России «Камышинский» Павел Гищенко уйдет в ближайшее время на повышение. «Я считаю, что Павел Иванович Гищенко находится на своем месте. Городу повезло, что есть такой инициативный начальник полиции. Однако, для нас, людей в погонах, есть приказ, — отметил генерал-лейтенант. — Да и расти таким инициативным офицерам тоже надо. Или вы не хотите их служебного продвижения?».

На вопрос о возможной смене статуса служебного жилья на личное Александр Кравченко ответил: служебное жилье, которое распределялось по ряду факторов (нуждаемость, служебные заслуги и другие критерии, оговоренные законом), является «определенным моментом, привязывающим полицейского к населенному пункту». «Сотрудник с жильем будет служить лучше и не думать о крове для семьи, а сам город будет для него роднее и ближе», — отметил Александр Николаевич.

При этом начальник полиции региона дал понять, что возможно выделение дополнительного финансирования для приобретения квартир. Правда, сроки пока не озвучиваются.

Конечно же, был задан вопрос и о возможном спортивном росте юных камышинских спортсменов, которые будут заниматься во вновь открытом комплексе.

«Думаю, что к камышинским спортивным дарованиям будут приглядываться тренеры из самого многочисленного спортивного общества в регионе — «Динамо» (это спортивное общество изначально создавалось в рамках правоохранительной системы страны и продолжает находиться под её патронатом по сей день», — улыбнулся Александр Кравченко. И серьезно добавил: «Если камышинские спортсмены будут показывать результаты, то вполне возможен их спортивный рост в дальнейшем именно в рамках «Динамо».

Главный полицейский региона не обошел вниманием и проблемы. По мнению Александра Кравченко, камышинским полицейским есть, над чем работать — в частности, над раскрываемостью, незаконным оборотом наркотиков и общим ростом преступности.

Среди положительных моментов генерал-лейтенант указал на то, что местными стражами правопорядка не остался без внимания всплеск мошенничеств: на столь дерзкий вызов полиция отреагировала задержанием преступной группы, которая мошенническим путем завладела крупными суммами денежных средств камышан.

— Возможно, что на снижение показателей влияют и громкие преступления, к раскрытию которых привлекаются крупные силы и средства, — высказал свое видением ситуации Александр Кравченко. — Вспомните, как поисками шестерых жителей Камышинского района, которые утонули в Волге на своем автомобиле, занимались практически все сотрудники полиции Камышина, бойцы областного СОБРа и многие другие.

При этом камышинская полиция находится в тройке лидеров регионального рейтинга, а ГУ МВД России по Волгоградской области занимает четвертое место по России.

В финале пресс-конференции прозвучал вопрос о том, примет ли Александр Кравченко участие в праздновании 100-летия Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева?

— Для нас, полицейских, такие торжественные мероприятия, прежде всего, работа по обеспечению безопасности граждан. Естественно, что полиция региона и Камышина не окажется в стороне от торжеств, но службу никто не отменял, — ответил генерал-лейтенант.