За 9 месяцев текущего года в Волгоградской области было зафиксировано 2 739 фактов кражи мобильных телефонов. По сведениям оперативников, количество краж сотовых постоянно снижается: в 2009 году было
выявлено около 12 тысяч преступлений, связанных с мобильными телефонами.

Самыми распространенными моделями трубок, за которыми охотятся похитители, являются последние новинки Nokia и Samsung. Это связано с тем, что при сбыте этих телефонов их можно продать подороже.

Как сообщили в региональном ГУВД, чаще всего сотовые воруют в весенне-летний период. Самые распространенные места, где похищают мобильники, являются остановки общественного транспорта, лифты, места массового скопления людей. При этом, чаще всего телефоны воруют у тех владельцев, которые меньше всего защищены, среди них: дети, женщины, а также лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. По фактам кражи мобильных телефонов было осуждено 1 550 человек.

По мнению силовиков, серьезную помощь в снижении числа краж телефонов должен принести закон, регламентирующий пользование сотовой связью, а также трубками мобильных телефонов.

В законе должны быть прописаны все права и обязанности всех участников рынка сотовой связи. В частности, необходимо ввести наказание за перешивку телефона. Очень полезным в России оказался бы опыт Европы, где в случае кражи телефона, аппарат по заявлению потерпевшего сразу блокируется и сбыть его дальше не представляется возможным. Такая практика борьбы с кражами мобильников уже существует в некоторых регионах России и приносит неплохие результаты.