Следственным отделом по Камышину Следственного управления СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Волгограда по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» (ст. 246 УК РФ).

Как рассказал infokam.su руководитель Следственного отдела по г. Камышину Следственного управления СКР по Волгоградской области Сергей Наумов, 50-летний директор коммерческого предприятия на землях сельскохозяйственного назначения недалеко от села Усть-Грязнуха Камышинского района в нарушении правил охраны окружающей среды незаконно разработал карьер по добыче песка. Ради извлечения выгоды он уничтожил плодородный слой почвы и длительное время добывал песок, который реализовывал покупателям.

Согласно заключению эксперта, добыча песка привела к «уничтожению почвенно-растительного покрова и почвенно-биологического комплекса, частичной выемки материнской породы, что повлияло на устойчивость данной территории... и повлечёт развитие процессов деградации и опустынивания земель».

«Вред, нанесённый объекту окружающей среды, является существенным, а последствия признаны тяжкими. Санкции по данной статье предусматривают штраф в размере 120 тысяч рублей, исправительные работы сроком на два года, принудительные работы сроком до пяти лет или лишение свободы сроком до пяти лет», — уточнил Сергей Наумов.