Расширенное родительское собрание в школе № 6В образовательных учреждениях Камышина проходит месячник по профилактике правонарушений, преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних.

Много лет подряд это профилактическое мероприятия охватывает гораздо более широкий круг проблем: представители Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», учреждений здравоохранения, психологи, педагоги и родители говорят также о защите детей от различных форм экстремизма, втягивания несовершеннолетних в пресловутые «группы смерти» в социальных сетях и многим другом, включая проявления такого зла, как терроризм. Неизменно акцент делается на здоровом образе жизни, принципы которого должны исповедовать любая нормальная семья, а также соблюдения основ толерантности в многонациональном Камышине и многонациональной России.

Накануне, 20 апреля, в актовом зале школы № 6 на родительское собрание под названием «Здоровая семья — здоровый ребенок» с участием представителей правоохранительных органов, медицины и педагогов пришли папы и мамы учащихся 6-11 классов этого образовательного учреждения.

Во время обсуждения вопроса здоровья детей на собрании было констатировано: согласно последним исследованиям, 86% детей болеют теми или иными заболеваниями. То есть они нездоровы. А значит, необходимо прилагать двойные усилия, чтобы не только вырастить такого ребенка, но и дать ему образование и воспитать гражданина.

При этом 32% несовершеннолетних курят, а 63% — употребляют алкоголь. Причем «любовь» к горячительным напиткам проявляется уже в 10-12 лет. Как правило, эти дети проживают в асоциальных семьях, где постоянное застолье — норма жизни. Но и в социально здоровых семьях отмечено множество случаев раннего приобщения в алкоголю.

Выступая перед собравшимися, психолог школы еще раз отметила важность общения с детьми. Не исполнения родительских обязанностей — накормил, одел, отправил в школу, — а именно общения, жизни совместными делами и интересами, походами в кинотеатры и выездами на природу. В наше время — это главная защита детей от «ухода» в социальные сети, где контролировать их начинают уже совсем иные, порой криминальные личности, или же те, кто готов привести их к совершению суицида.

Следует отметить, что последние годы были очень непростыми: в 2015-16 годах массовой распространение получили «группы смерти». В настоящее время часть их создателей арестованы, но какое зло придет следом — не дано предсказать никому. А то, что придет, не вызывает сомнений: появление жевательной резинки известной фирмы с теми же призывами «выйти на крышу и сделать селфи» — тому очевидное подтверждение.

Представители полиции еще раз акцентировали внимание на чутком отношении родителей к своим детям. Изменение круга интересов, привычек — это признаки чужого вмешательства в детскую жизнь. Кто стоит за этим — религиозный экстремист или криминальный мир? — необходимо контролировать родителям. Как отметила психолог, «дети познают мир, и, не имея жизненного опыта, как взрослые, они легко становятся теми, кем начинают манипулировать в корыстных и противозаконных интересах».

Присутствующие сошлись во мнении, что поднятые в рамках расширенного родительского собрания вопросы, как никогда, актуальны. При нашей непростой жизни, когда родители заняты добыванием хлеба насущного, мы порой забываем о том, что для детей важны не только кров и одежда по сезону, но и внимание, забота и элементарное умение выслушать и понять.