Молодой камышанин решил получить удостоверение частного охранника. Но поступил при этом так, что «получил» судимость по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, бланков…» (ст. 327 ч.1 УК РФ) и был приговорен к 10-тысячному штрафу.

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на материалы уголовного дела, в ходе заседания Камышинским городским судом было установлено: подсудимый «находясь в помещении отделения ЛPP Росгвардии по Котовскому, Даниловскому, Камышинскому и Ольховскому районам Волгоградской области… при подаче заявления о получении удостоверения частного охранника, зная, что имеющаяся у него справка о результатах химико-токсикологического исследования № 5263, выданная ГБУЗ «Волгоградской областной психиатрической больницей № 6» от 29 декабря 2016 года, содержит заведомо ложные сведения о фактическом прохождении им химико-токсикологического исследования, решил использовать заведомо подложный документ…».

Согласно российскому законодательству (закон РФ № 2487-1 от 03.07.2016 «О частной детективной и охранной деятельности») справка химико-токсикологического исследования входит в перечень документов, необходимых для предъявления при получении удостоверения частного охранника и дает право на получение удостоверения. Предъявив подложный документ, подсудимый нарушил УК РФ.

Отметим, что мужчина ранее не был судим и имел место работы, зарабатывал 30 тысяч рублей в месяц. Также он не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога. Эти факты, а также «полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, а также его возраст» были признаны судом смягчающими обстоятельствами. В итоге суд «нашел верным и справедливым назначить наказание, в целях его перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений в виде штрафа». 

Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.