Арбузный фестиваль в Камышине.Губернатор Волгоградской области собрал за одним столом представителей администрации региона, ученых, бизнесменов, общественников и представителей турфирм, чтобы совместно определить точки развития туризма.

При этом глава региона подчеркнул, что область уже исторически и географически обладает потенциалом, который, конечно же, надо развивать.

В частности, он сказал: «Опираясь на наши сильные стороны, с учетом перспективных направлений необходимо выработать приоритеты в туристической деятельности. Чемпионат мира, который будет проходить на территории Волгоградской области, даст определенные возможности для развития. Уверен, что к нам приедут не только любители футбола, но и те, кто хочет познакомиться с историей России и Волгоградской области, — для нас это очень важная составляющая».

Исторически сложилось так, что на территории области располагаются более тысячи памятников истории и культуры, а также более 20 тысяч археологических объектов. Функционируют 7 природных парков. В городах и поселениях – около сотни музеев. В 2017 году регион посетили более 927 тысяч туристов - это на 16% больше аналогичного показателя 2016 года.

Проведение матчей ЧМ в Волгограде позволило реализовать крупные инфраструктурные проекты – обновлены: аэропорт, железнодорожная сеть, автодороги, парк пассажирского общественного транспорта. В регионе построена 21 новая гостиница, а всего расположено - 316 отелей, три из которых международных брендов.

Губернатор отметил, что такие события, как 100-летие Алексея Маресьева, 400-летие Урюпинска, позволяют уделить особое внимание муниципальным образованиям, которые в итоге тоже становятся драйверами туриндустрии. Так, в 2019 году в центре событий будет город Волжский, который отметит свое 65-летие.

Среди самых значительных  событийного туризма были названы: фестивали «Эльтон — Золотое озеро» в Палласовском районе и «Золотой щит — казачий Спас» в  Кумылженском районе, а также арбузный фестиваль в Камышине. В этом году центром притяжения туристов станет Урюпинск, который отмечает 400-летие.