Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.В Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему «Совершенствование пенсионного законодательства». Продлились они более 4 часов, а среди выступавших были лидеры всех ведущих партий.

Подводя итоги слушаний во время пресс-выхода, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отошел от терминологии «бюджетная дыра», но озадачил не менее страшными выводами. Дословно он заметил: «Может случиться непоправимое, возникнут большие проблемы». А произойдет всё это, если — цитируем: «Этот вопрос отложим на какое‑то время…».

По словам Володина, «все говорили об одном: рассматривать этот вопрос необходимо».

«Все эксперты сошлись во мнении, что необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно», — подытожил Вячеслав Володин.

При этом председатель Госдумы перечислил предпринимаемые шаги… Во-первых, уже образована рабочая группа. Во-вторых, она рассмотрит предложения, которые, по словам Володина, «носят совершенно конкретный характер». В-третьих, после всех дополнительных обсуждений, после  консультаций с правительством…

Словом, задуманное будет принято, потому что, как подчеркнул Володин, «выбора нет, ведь по мнению ключевых экспертных институтов, в том числе Счетной палаты, мы уже на десять лет опоздали с принятием этого решения».

Да, уважаемые читатели, сначала говорили об опоздании на 2-3 года, а после слушаний выяснилось: проблеме, как минимум, десятилетие. Почему об этом не били в колокола, а спокойно жили еще при прошлом составе Госдумы, — вопрос риторический.

Главное же то, что «всё для людей». Это и подчеркнул спикер Госудмы, заявив, что «это решение, в первую очередь, направлено на повышение благосостояния наших пенсионеров, повышение уровня пенсий, решение вопросов, чтобы у нас пенсия была не менее 40% заработной платы, с которой человек уходит на пенсию».

Лишь бы, как говорится, дожить. Потому что по новому законопроекту право на досрочную пенсию возникает в случае, если у вас будет 45-летний стаж. То есть если вы приступите к работе в 20 лет, то выйдите на пенсию аккурат в 65 лет. Так что надо раньше начинать работать, раньше — например, после школы.