Строительный процесс всегда сопровождается дилеммой: как выбрать надежный и подходящий материал и при этом сэкономить. К сожалению, нередко бывает так, что недорогие строительные материалы не могут удовлетворить взыскательные запросы заказчиков и через некоторое время необходимо вновь искать замену.

В настоящее время большую популярность приобретают газобетонные блоки. Для их изготовления применяются новейшие технологии. Они основаны на применении прочных смесей, в составе которых есть тонкозернистый песок, вода, портландцемент, паста из алюминиевой пудры, негашеная известь и иные компоненты.

Подобные строительные материалы возможно приобрести на специальных предприятиях, где установлены автоклавные печи. В процессе производства применяется сильно разогретый пар и повышенное давление. В таких условиях формируется уникальная структура материала. На молекулярном уровне создается минерал тоберморит, который обладает уникальными свойствами и характеристиками.

Специалисты строительной отрасли отмечают ряд положительных характеристик газобетонных блоков. Их можно приобрести по низкой цене. Обычно в продажу поступают кубы блоков ниже стоимости обычного куба кирпича.

При использовании такого строительного материала нагрузка на фундамент строения существенно ниже, чем у кирпичной кладки. Газобетон отлично поддается внешней обработке, когда требуется прокладка коммуникаций. Материал – отличный звукоизолятор, к тому же блоки газобетона в полной мере экологичные и безопасные для человека и окружающей среды. Ячеистые блоки не подвержены горению, поэтому эффективность их применения оправдывается на сто процентов.

Газосиликатные блоки также активно применяются в процессе строительных работ любой сложности. При их изготовлении применяется ячеистый силикатный бетон, который состоит из смеси извести и песка.

Основной процесс производства таких блоков происходит на специальных предприятиях при наличии температурного воздействия газов до 200 градусов и повышенном давлении до 14 атмосфер. Газосиликатные блоки отличаются доступной ценой, высокой скоростью монтажа, а также низкой нагрузкой на фундамент. Такие изделия обладают высокими показателями по теплоизоляции и звукоизоляции¸ к тому же материал не подвержен свойствам горения и абсолютно безопасен для человека.